Lehrerkollegium

Kollegium Herbst 2016

Kollegium Herbst 2016

 

Kollegium 2012/2013         Kollegium 2013/2014         Kollegium 2014/2015         Kollegium 2015/2016
 .
Anrede
Name
K√ľrzel
St√ľtzp./Raum
Fächer
besondere Aufgaben
Frau Ahorn, Katja Ah 107 Deutsch, Englisch, Sport
  • Ansprechpartnerin “Zauberwald”
Frau Albrecht, Wiebke Al Nat Biologie, Chemie
  • LiV
Frau von Arend, Johanna Ar Kunst Erdkunde, Kunst
  • Fl√ľchtlingsbetreung
Frau Bink, Birgit BB Mathematik Mathematik, WiPo
Herr Bink, J√ľrgen BJ Mathematik Mathematik, Chemie
Frau Böttcher, Susanne Bc Weltkunde Deutsch, WiPo
  • Fachkraft f√ľr LRS
Frau Bock, Angela Bo Nat Förderschullehrerin
Frau Bohn, Susanne Bn 034 Deutsch, Geschichte
  • Stufenleitung 7/8
Frau Bo√Ņens, Kathrin By 034 Deutsch, Geschichte
Frau Boysen, Krista Bs Nat Biologie, Chemie
  • ¬†FG-Leitung NAT
  • Verbindungslehrerin f√ľr “Transfer
    Wissenschaft Schule” (TWS)
Herr Brandt, R√ľdiger Br Deutsch Deutsch, Erdkunde
Frau Brandt, Ulrike Ba Mathematik Deutsch, Erdkunde
Herr Bruns, Benjamin 107 Deutsch, WiPo
Frau Burghard-Ehleben, Angelika Bx Englisch Englisch, Mathematik
Herr Buschendorf, Ulf Bu Englisch Englisch, Religion
  • FG-Leitung Religion
Frau Carstens, Sibel Ca 107 Deutsch, Geschichte
Frau Christiansen, Lisa Chr Nat Deutsch, Biologie
Herr Clausen, Andreas Cla Nat Biologie, Sport, Philosophie
Frau Conrad, Katja Con Kunst Deutsch, Kunst
Frau Damerow, Salka Dm NAT Biologie, Kunst
Herr Daub, Marc Dau Englisch Englisch, WiPo, Sport, EDV, Technik
  • Stufenleitung 9/10
  • Ansprechpartner Berufsorientierung
  • Ansprechpartner f√ľr das Wassersportzentrum (Einfelder See)
  • Ansprechpartner Sch√ľlerfirmen
Herr Dubicki, Henrik Dub Englisch Englisch, Geschichte
  • ¬†FG-Leitung Englisch
Frau Dost Ds Technik Englisch, Kunst
Herr Eberling, Torsten Eb 107 Deutsch, Geschichte, Sport
Herr Eggert, Nico Eg Weltkunde Erdkunde, Geschichte
  • Verbindungslehrer
  • Ansprechpartner f√ľr Schroedel aktuell
Frau Eichler, Margit El Englisch Deutsch, Kunst
  • Beratungslehrkraft
  • Ansprechpartnerin DAZ
Herr Eichler, Ulf Er Kunst Kunst, Technik, EDV
  • Administrator HP u. Lernportal
  • FG-Leitung Technik
  • Roberta-Teacher
  • Kooperationskoordination
  • Materialverwaltung Kunst
Herr Eichmann, Ulrich Ei Musik Musik
  • BIGBAND-Leitung
Frau Engel, Laura En 112 Deutsch, Geschichte
Herr Erdmann, Thorsten Em NAT Chemie, Englisch
  • IQSH-Studienleiter f. Chemie
  • Ausbildungskoordination
Frau Fehrmann, Anita Fe Weltkunde Geschichte, WiPo
  • ¬†Mensaausschuss
Frau Fischer, Deike Fi 107 Förderschullehrerin
Frau Gall-Schwandke, Simone Ga Englisch Englisch, Russisch, Weltkunde
  • ¬†FG-Leitung Englisch
Frau Galla, Gabriele Gal B√ľcherei p√§dagogische Mitarbeiterin
  • B√ľcherei
  • Ansprechpartnerin Ton-Brennraum
Frau Garrelfs, Laura Grf NAT (169) Biologie, Chemie
  • FG-Leitung NAT
  • Ansprechpartnerin Schildkr√∂ten
Frau Glocke, Ruth Go Weltkunde Deutsch, Erdkunde
  • Stellvertr. Vorsitzende im HPR(L)[Hauptpersonalrat der Lehrkr√§fte] beim MBW
Frau Groll, Luzie Gl Englisch Englisch, Spanisch
Herr Görmann, Laurens Gör Nat Mathematik, Physik
Frau Hase, Bianka Has Deutsch Mathematik, Spanisch
Frau Handel, Tanja Ha Schulpädagogik Diplom-Pädagogin
Frau Heberlein-Vivier, Ulrike Hb Englisch Französisch, Latein
  • FG-Leitung Latein
Herr Heinemann, Nils Hma Nat Mathematik, Physik
Herr Hennig, Martin Hn Technik Welt-, Erdkunde, Technik, WiPo
Frau Hesse-Winkler, Christina Wi Englisch Französisch, Geschichte
Herr Heyen, Roland He 038 / NAT Biologie, Chemie
  • Oberstufenleitung
  • Ansprechpartner Berufsorientierung Oberstufe
  • Organisation des “Girls Day”
  • Organisation “Sch√ľler helfen Leben”
  • Organisation “Blutspendetag”
Frau Himmel, Katharina Hi Musik Musik
  • Singing Kids
Herr Hoppe, Heiko Hp Mathematik Mathematik, Technik
Frau Iben, Kerrin Ib Mathematik Mathematik, Sport
  • FG-Leitung Sport
Frau Jacobs, Ulrike Englisch Englisch, Spanisch
Frau Kardel, Swenja Kar Mathematik Mathematik, Sport
Herr Klimke, Nils Kli Englisch Englisch, Sport
  • ¬†LiV
Frau Klotz, Gisela Kz Englisch Förderschullehrerin
Herr Klotzb√ľcher, Nikolai Kb√ľ Weltkunde Deutsch, WiPo
  • FG-Leitung Weltkunde
  • Verkehrsbeauftragter
Frau Kolbe, Birgit Ko Deutsch Deutsch, Religion
Herr Köten, Muharrem Kt Mathematik Mathematik, Physik
  • Assistenz bei der Stundenplanung
Frau Krause, Svenja Ks NAT Biologie, Sport
Frau Kr√ľger, Christiane Kr Englisch Deutsch, Sport
  • √∂rtlicher Personalrat
Frau Kr√ľtzfeldt, Henrike Kf NAT
Frau Kussinger, Heidrun Ku Mathematik Mathematik, Technik
Herr Lehmann-Himmel, Sebastian Lm Englisch Englisch, Geschichte
  • ¬†FG-Leitung Weltkunde
Frau Leibfarth, Barbara Lf Englisch Englisch,Sport
Frau Lerch, Pia Lr NAT Chemie, Englisch
  • √∂rtlicher Personalrat
Frau Lindner, Regina Ld NAT Biologie, Sport
Herr Link, Lars Lk Deutsch Deutsch, Religion
Frau L√ľckerath, Katrin L√ľ NAT Mathematik, Physik
Frau Maas, Judith Ms NAT Biologie, Englisch
  • LiV
Frau Manthe, Anna Mte Englisch Sport, Geographie
Frau Mausolf, Susanna Ma Weltkunde Geschichte, Religion, Sport
  • Fl√ľchtlingsbetreuung
  • Verbindungslehrerin
Herr Meyer, Tobias Arne Me Technik Englisch, Sport
  • Vorsitzender des √∂rtlichen Personalrats
Frau Mora Guerrero, Isabella Mo Englisch Spanisch, Russisch, WiPo
Frau Mulack, Martina Mk NAT Deutsch, Biologie
Frau M√ľller, Simone M√ľ
Frau Neuwerth, Karin Nw Kunst Förderschullehrerin
  • FG-Leitung Inklusion
Frau Palme, Hanna Pa Deutsch Deutsch, Philosophie
  • Theater, Darstellendes Spiel
  • √∂rtlicher Personalrat
Frau Persson, Sabine Pn Weltkunde Geographie, Sport
Frau Plate, Regine Pte Englisch Philosophie, Latein
Frau Plodzien, Anja Alice Pl Englisch Englisch, Sport
  • Ansprechpartnerin Deutsches Sportabzeichen (Jg. 5-7)
Herr Pohl, Lars Phl NAT Mathematik, Physik
  • Betreuung des Sanit√§tsdienstes
  • Leitung der Lehrk√ľche
Herr Pollmann, Jan Pol Englisch Englisch, Geschichte, Sport
Frau Pooker, Miriam Pk NAT Physik, Spanisch
  • ¬†Ansprechpartnerin MedienScouts
Herr Raab-Brust Rb Musik Musik, Religion
Herr Rath, Christoph Ra NAT Biologie, Mathematik
Frau Regier, Lena Re NAT Biologie, Kunst
Herr Reischuck, Andreas Rs 107 Biologie, Erdkunde, Mathematik
Herr Rochlitz, Felix Ro Englisch Geschichte, Philosophie
Herr Rocke, Wolfgang Rc NAT / 168 Mathematik, Physik
Herr Rohde, Nils Rd Deutsch, Geschichte
  • ¬†LiV
Herr Rohwer, Heiko Rw Mathematik Mathematik, Sport
Frau Rosing-H√ľbner, Petra Rh 035 Englisch, Geschichte
  • Stufenleitung 5/6
  • Vorsitzende der Schulkonferenz (stellvertr. f√ľr die Lehrkr√§fte)
Herr Roßmann, Hendrik Rm Mathematik Englisch, Sport
  • Assistenz der Stufenleitung 9/10
  • FG-Leitung Sport
  • GEW-Vertrauensmann
  • √Ėrtlicher Personalrat
  • IT-Versorgung
Frau Rothe, Franziska 022, SPT Mitarbeiterin SPT
Frau Sander, Christiane San Kunst Förderschullehrkraft
Frau Säring, Janine Sä 020, SPT Mitarbeiterin SPT
Herr Scherzberg, Niklas
Frau Schlieker, Sabine Sl 107 Englisch, Kunst, Sport
Herr Schlieker, Volker Sch NAT Chemie, Biologie
  • IQSH-Studienleiter f. Biologie
Frau Schnack, Jelena Sn NAT Mathematik, Sport
Herr Schön, Simon Sö Mathematik Mathematik, Sport, Weltkunde, Verbraucherbildung, EDV
  • ¬†FG-Leitung Mathematik
Herr Schröder, Christian S Musik Musik
  • FG-Leitung Musik
  • Musicals
  • ELCH-Leitung
  • Leitung des Oberstufenchors
  • Orchesterleitung
Herr Sch√ľlke, Benjamin Slk ¬†Mathematik Mathematik, Weltkunde, Wirtschaftslehre, EDV
Herr Schwilp, Thore Sw 031
  • Schulleitung
  • Dienstangelegenheiten /
    Dienstaufsicht
  • Vertretung der Schule
    in der √Ėffentlichkeit
  • Terminplanung
  • Mitarbeit in div.
    Gremien u. Arbeitsgruppen
  • Aus√ľbung des Hausrechts
Frau Siefert,Susanne Sie Kunst Förderschullehrerin
Frau Siepelt, Katrin Si Englisch Deutsch, Englisch, Musik
Frau Skrzypczak, Anna Sy Deutsch Deutsch, Geographie
Frau Spratte, Annalena Nat
  • ¬†LiV
Herr Steigner, Anselm Stn 035 Sport, Mathematik, EDV
  • Ansprechpartner winSCHOOL
  • IT-Koordination
  • IT-Systemverwaltung
  • Ansprechpartner “Digitales Lernen”
Frau Stolze, Sandra St Deutsch Deutsch, WiPo
  • Ansprechpartnerin f√ľr Jugend debattiert
Frau S√ľdel-Mauch, Birte S√ľd Englisch Englisch, Sport
Frau Teichert, Renate Te Englisch Biologie, Englisch
Frau Tetzner, Ingrid Tz NAT Chemie, Mathematik
  • Enrichment-Bauftragte
  • SH i B- Koordination
  • Gleichstellungsbeauftragte
Herr Tetzner, J√ľrgen Tt 033 Informatik, Mathematik, Physik
  • Kommissarischer Schulleiter
  • Vertretungsplanung
  • Stundenplanerstellung
  • Unterrichtsverteilung
  • Erstellung des Aufsichtplans
  • Raumbelegung
Frau Thoms, Franziska Tho Kunst Deusch, Kunst
Frau Torwegge, Iris Tw Kunst Deutsch, Kunst
  • FG-Leitung Kunst
  • FG-Leitung Inklusion
  • Ansprechpartnerin Fotolabor
  • Ansprechpartnerin Projektwoche
Frau Trube, Heike Tr Englisch Erdkunde, Französisch
Frau Ulbrich, Janina Ub Engisch Englisch, Spanisch
Frau Vos, Maike Vs Deutsch Deutsch, Philosophie
  • Ansprechpartnerin SOR-SMC
  • FG-Leitung Philosophie
  • Trauerberatung
  • Ansprechpartnerin “Europa macht Schule”
Frau Voß, Janin Vo Deutsch Deutsch, Sport
  • ¬†LiV
Herr Weiherich, Tilmann Wh Weltkunde Deutsch, Dar. Spiel, Geschichte
  • Theater
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Leitung der Lehrerkonferenz
  • Mensaausschuss
Frau Wilken, Ivetta Wk Deutsch Deutsch, WiPo
Herr Witt, Marcus WiM Kunst Kunst, Sport
Herr Witte, Matthias Wt Deutsch Deutsch, Geschichte
Frau Zech, Claudia Ze Deutsch Chemie, Deutsch
Frau Ziegenhagen, Ute Biologie, Englisch